Randonnée - Collection par Dan Hobson
13
jours
4-8 h
/ jour
299 km
6 620 m
6 590 m
The Coast to Coast is an epic long-distance hike through three of England’s most-loved national parks: the Lake District, the Yorkshire Dales and the North York Moors.
Exploring an ever-changing landscape filled with history, heritage, tranquillity and wild beauty, the route travels 182 miles (293 km) from St Bees on the Irish Sea to Robin Hood’s Bay on the North Sea.
Along the way you will discover some of Britain’s most stunning countryside as you hike over empty fells and past serene lakes, through patchwork pastures and into sleepy villages, over majestic moorland and along some spectacular coastline.
Despite being one of the most popular long-distance routes in the UK, the Coast to Coast is an unofficial trail and is mostly unsignposted. As such, navigation skills are helpful on some of the more remote parts.
The route was devised by legendary fellwalker Alfred Wainwright in his 1973 book, A Coast to Coast Walk. Wainwright recommends that walkers dip their booted feet in the Irish Sea at St Bees, at the start of the walk, and in the North Sea at Robin Hood's Bay at the end of the walk.
As Wainwright suggests, this Collection starts on the East Coast and finishes on the West Coast. This way, the prevailing winds are behind you and the hardest walking is completed in the first few stages. However, many people opt to complete the trail from West to East and it’s an equally valid choice.
In this Collection, I split the trail into 13 stages of between 10-19 miles (16-31 km). Of course, you can split up the route into as many days as you are comfortable with. You can also walk any single stage, or a couple of stages, in isolation.
Every stage finishes close to accommodation, even if there are only a few options. However, places to stay are not abundant so it’s worth planning in advance and scheduling any rest days accordingly. Campers are relatively well-served along the route.
Because this hike crosses from one side of the country to the other, it is best to arrive by public transport.
You can catch a train to St Bees Railway Station, which has connecting services around the country. To get home, you would need to catch the X93 bus service from Robin Hood’s Bay to Whitby and then catch a train from Whitby Railway Station, which has connecting services around the country.
Prêt à vous lancer ? Créez et personnalisez votre propre version de cette aventure en utilisant le Tour complet ci-dessous comme modèle.
Dernière mise à jour : 16 novembre 2021
Planifiez votre propre version de cette aventure dans le planificateur multi-jours en vous basant sur les étapes proposées dans cette Collection.
La marche côtière classique, les vues à couper le souffle depuis les hautes collines, les plages et la campagne vallonnée se combinent lors de la première étape de la promenade Coast to Coast, l'une des randonnées longue distance les plus célèbres de Grande-Bretagne.
Conçu par le légendaire fellwalker…
par Dan Hobson
Le Coast to Coast est synonyme de solitude et le long de cette étape, vous obtenez une véritable saveur de campagne éloignée qui vous attend.
Depuis le pont d'Ennerdale, le sentier traverse des terres agricoles sur les premiers kilomètres jusqu'à ce que vous atteigniez la magnifique étendue d'Ennerdale…
par Dan Hobson
Obtenez des recommandations sur les meilleurs itinéraires, pics, et lieux d'exception.
Chutes accidentées de Lakeland, vues impressionnantes, tarns scintillants et un somptueux sentiment de solitude - cette randonnée paradisiaque vous emmène haut dans les collines et devrait mettre à l'épreuve votre forme physique et votre endurance.
Depuis Rosthwaite, marchez à travers de jolis pâturages…
par Dan Hobson
L'étape 4 continue plus haut dans les collines pour révéler un paysage sauvage à couper le souffle.
L'étape commence par une ascension difficile. Depuis Patterdale, il s'agit d'une escalade difficile de 4,7 miles (7,6 km) assez implacable.
Heureusement, les collines sont remplies de beauté. Angle Tarn…
par Dan Hobson
Avec de nombreux hauts et bas à affronter, ainsi qu'un terrain accidenté, cette randonnée vous poussera à vos limites. Comme l'articulation la plus longue de la collection, cette étape nécessite de la forme physique et de l'endurance.
Depuis Shap, le sentier ondule en montant progressivement à travers…
par Dan Hobson
L'étape 6 monte jusqu'au curieux Nine Standards Rigg, où des vues épiques vous attendent, avant de descendre à travers un paysage de landes, de terres agricoles, de rivières et de cascades.
De Kirkby Stephen, vous effectuez une ascension longue et progressive vers Nine Standards Rigg. Alors que l'origine…
par Dan Hobson
Cascades, paysages sauvages et signes d'une époque industrielle révolue se conjuguent pour en faire une étape mémorable.
De Keld, vous suivez la rivière Swale et arrivez bientôt à East Gill Force, une cascade impressionnante dans un endroit magnifique. Continuez dans les collines après les mines de plomb…
par Dan Hobson
Le paysage passe de landes accidentées à des terres agricoles pittoresques sur cette étape.
Avec une distance relativement courte à parcourir, cette étape tranquille se termine dans le joyau au cœur du North Yorkshire : Richmond.
De Reeth, vous suivez Arkle Beck jusqu'à ce qu'il rejoigne le Swale et continuez…
par Dan Hobson
Cette étape en descente régulière explore un paysage de fermes, de champs, de villages, d'étangs, de rivières et de lieux historiques.
En suivant la rivière Swale depuis Richmond, vous arrivez bientôt aux ruines à couper le souffle de l'abbaye d'Easby. Les ruines en libre accès sont l'un des monastères…
par Dan Hobson
Cette étape est peut-être modeste, mais elle a beaucoup de charme. Si vos jambes ont besoin de repos, la bonne nouvelle est que le terrain est indulgent et que les collines sont inexistantes lors de cette randonnée tranquille.
Avant de quitter Danby Wiske, il vaut la peine de faire un petit détour pour…
par Dan Hobson
Cette randonnée copieuse vous emmène dans le magnifique et sauvage parc national des North York Moors.
Depuis Ingleby Arncliffe, vous montez à travers une petite section de bois avant de rejoindre le Cleveland Way, un autre sentier national longue distance entre Helmsley et Filey.
Après avoir travers…
par Dan Hobson
Vous marchez sur les terres les plus élevées des North York Moors le long de cette étape accidentée.
De Clay Bank, vous rejoignez le Cleveland Way et commencez immédiatement une montée raide sur Urra Moor, un endroit magnifique et paisible.
Alors que vous continuez à travers la vaste étendue d'Urra Moor…
par Dan Hobson
La dernière étape de la côte à côte est un hommage approprié à l'itinéraire - un long chemin dur sur une lande majestueuse jusqu'à un littoral pittoresque.
De Glaisdale, vous descendez jusqu'à la rivière Esk et la suivez à travers bois et champs jusqu'au village de Grosmont.
Si vous planifiez bien votre…
par Dan Hobson
Randonnée - Collection par Adventurer Nic
Randonnée - Collection par sianannalewis
Randonnée - Collection par Visit Minett
Randonnée - Collection par Tamara (unterwegs)