Collection par Hubert Trapp
6 Tours
28:37 h
126 km
3 330 m
6. – 11. Juli 2023 Schluchtensteig im Südschwarzwald
Im Juli 2023 gehen wir den beliebten Schluchtensteig im Südschwarzwald. Für die Anreise nach Stühlingen bzw. die Rückreise von Wehr nutzen wir Bus und Bahn. Die Hotelunterkünfte haben wir selbst organisiert, u.a. weil wir die Tour sehr kurzfristig geplant haben. Unsere Wanderung geht über 6 Etappen mit 5 Übernachtungen am Stück; dies bedeutet eine frühe Anreise (in ca. 2,5 h) zur 1. Tagesetappe und Rückreise unmittelbar nach unserer Ankunft in Wehr am Ende der 6. Tagesetappe.
Unterkünfte: Wir richten die Tourenplanung nach den Empfehlungen der offiziellen Website aus (Link s.u.), machen unsere Reservierungen kurzfristig selbst und übernachten in einem der zahlreichen Hotels bzw. Gasthäuser in Blumberg, Schattenmühle, am Schluchsee, St. Blasien und Todtmoos. Mangels Übernachtungsmöglichkeiten für uns in Fischbach am Ende der 3. Tagesetappe gehen wir weiter bis Aha am Schluchsee, fahren mit der S1 am Schluchsee entlang zur Jugendherberge bei Seebrugg und am nächsten Morgen wieder zurück. Mit der KONUS Gästekarte sind diese Fahrten und auch unsere Rückreise kostenfrei.
Wegeführung: Insgesamt hat uns die Wanderung im Südschwarzwald sehr gut gefallen. Die traumhaften Pfade durch die Schluchten entlang der Wutach und Haslach an den ersten drei Tagen werden für uns unvergesslich bleiben. Die verbliebenen Tagesetappen setzen andere Akzente und Höhepunkte. Erst das Tal der Wehra am letzten Wandertag mit der Wegführung abwechselnd am Ost- und Westhang erinnern uns wieder daran, auf dem Schluchtensteig unterwegs zu sein. Die Streckenführung auf der 4. Tagesetappe lässt im ersten Abschnitt in der Nähe des Schluchsees für Wanderer zu wünschen übrig. Bis zum Unterkrummenhof führt der Schluchtensteig entlang eines sehr gut ausgebauten Radwegs. Als Wanderer fühlt man sich hier untergeordnet und gefährdet durch die vielen schnell vorbeifahrenden Fahrradfahrer. Hier sollte Abhilfe geschaffen werden mit einer geänderten Streckenführung. Auch sollten die wenigen Pfade, die es hier (entsprechend dem alten Kartenmaterial – auch auf Komoot) einmal für Wanderer gegeben hat nicht zurückgebaut werden. Auf der 5. Tagesetappe von St. Blasien nach Todtmoos führt der Schluchtensteig für ca. 4 km auf dem Ibacher Panoramaweg mit bester Aussicht bis zu den Alpen im Süden und der Feldbergregion im Nordwesten. Leider haben wir keine gute Fernsicht. Wir durchqueren dabei das Naturschutzgebiet Kohlhütte-Lampenschweine bei Oberibach, einer für den Hotzenwald repräsentativen Landschaft mit Extensivweiden, Moorkomplexen und naturnahen Waldgesellschaften.
Zugang zu Trinkwasser und Getränken: Eine „Brunnenkultur“ mit einem (privaten) Angebot an kühlen Getränken, vergleichbar mit der in den Regionen um das Kinzig-, Rench- und Achertal, oder regelmäßiger Zugang zu Trinkwasser wäre wünschenswert, vor allem in den heißen Sommermonaten. Auf der ersten Tagesetappe hat man keinen Zugang zu kalten Getränken oder frischem Trinkwasser; am 2. Tag liegt das Kiosk Wutachmühle goldrichtig. Die 3. Tagesetappe führt durch die Gemeinde Lenzkirch mit mehreren Möglichkeiten, die Getränke- und Wasservorräte aufzufüllen. Am 4. Tag erreicht man bald die Vesperstube Unterkrummenhof oberhalb des Schluchsees. Sie ist ganzjährig geöffnet, allerdings variieren die Öffnungszeiten über das Jahr und man sollte sich vorab auf ihrer Website informieren. Beim „Brunnen“ mit kühlen Getränken unter einem schattigen Baum am Ortsausgang des Weilers Blasiwald-Althütte kann man neue Kräfte sammeln vor dem Anstieg. Am 5. Tag kommt man am herrlich gelegenen Klosterweiherhof Dachsberg vorbei mit gängigen Öffnungszeiten und zwei Ruhetagen. Wer das „Pech“ hat, montags oder dienstags hier unterwegs zu sein, muss sich bis Todtmoos gedulden, um ein kühles Getränk oder frisches Trinkwasser zu bekommen. Am 6. Tag auf der längsten Etappe des Schluchtensteigs gibt es keinen Zugang zu Getränken am Weg. Nur bei Todtmoos-Au finden wir einen privaten Brunnen, der auf Nachfrage nicht als Trinkwasser ausgewiesen ist.
Umfassende Informationen zum Schluchtensteig:
schluchtensteig.de
Der Schluchtensteig gehört zu den "Top Trails of Germany".
top-trails-of-germany.de/top-trails/schluchtensteig-schwarzwald.html
Le beau temps est annoncé pour les prochains jours. Sous l'impulsion du moment, nous prévoyons de parcourir le Canyon Trail dans la Haute Forêt-Noire à partir de jeudi. Nous pouvons également réserver des nuitées le long de l'itinéraire à court terme. Tôt le matin, nous nous rendons à la gare de BAD…
par Hubert Trapp
Après un bon petit-déjeuner, nous partons en nous arrêtant au centre-ville pour faire du shopping et voir des peintures de rue pour le 9e Festival international samedi et dimanche prochains.
En entrant dans le sentier au-dessus de la cascade de Schleifenbach à l'ouest de Blumberg…
par Hubert Trapp
Obtenez des recommandations sur les meilleurs itinéraires, pics, et lieux d'exception.
Il a pris d'assaut la gorge de Wutach la nuit dernière. Pendant que nous prenons le petit déjeuner, il s'arrête de pleuvoir. Après la chaude journée d'hier, nous avons hâte de repartir dans la fraîcheur matinale.
Le sentier continue en amont dans la gorge, parfois au-dessus du Wutach. Nous passons le…
par Hubert Trapp
Après les efforts d'hier, c'est aujourd'hui une étape agréable. Nous voulons aller à St. Blasien, d'abord le long du Schluchsee, puis descendre un peu par la crête dans l'Albtal.
Nous prenons le S1 de Seebrugg pour retourner à Aha et nous nous dirigeons vers la circumnavigation de Schluchsee pour les…
par Hubert Trapp
Il y a eu un orage la nuit, mais après le petit déjeuner, il a cessé de pleuvoir. Nous partons donc et partons de St. Blasien jusqu'à l'Albtal. Au sommet se trouve le Lehenkopfturm en bois, d'où nous avons une vue panoramique sur l'immensité de la Forêt-Noire, mais pas de vue lointaine sur les Alpes…
par Hubert Trapp
Aujourd'hui, nous commençons un peu plus tôt afin de pouvoir rejoindre la ville de Wehr an der Wehra dans l'après-midi et d'avoir encore suffisamment de temps pour le voyage de retour en bus et en train. Nous parcourons la plus longue distance sur la dernière étape du Schluchtensteig. En fait, ce n'est…
par Hubert Trapp
Créez un compte komoot gratuit et rejoignez la conversation.
Randonnée - Collection par Luc Gesell
Randonnée - Collection par Claudia Aguilar González
Randonnée - Collection par Amalia Santiago
VTT - Collection par Alvaro Hernandez