Collection par Thorsten Diekmann
11 Tours
61:46 h
151 km
8 750 m
Über die ladinische Pforte geht es den Dolomiten entgegen. Wandern Sie genüsslich im Bann der Geißlerspitzen, in Reinhold Messners Heimat. Neben dem Besuch ladinscher Dörfer und bäuerlicher Kultur (Alta Badia), durchqueren wir die sagenumwobene Fanes und entdecken die unbekannte Seite des Pustertales.- Über die ladinische Pforte den Dolomiten entgegen
- Genusswandern im Bann der Geißlerspitzen (Reinhold Messners Heimat)
- Besuch ladinscher Dörfer und bäuerlicher Kultur (Alta Badia)
- Durchquerung der sagenumwobenen Fanes
- Die unbekannte Seite des Pustertales entdecken
- Drei Zinnen erleben durch den Hintereingang
- Ladinische und Südtiroler Köstlichkeiten genießen
- Komfortable Unterkünfte inkl. GepäcktransportAuf unserer 3.Wanderreise, auf „Urwegen durch die Alpen“, besuchen wir die Dolomiten. Die Urwege erschließen sich hier in einer ganz anderen Dimension. Wir wandern durch eine vertikale Welt von Zacken und Zinnen, meist auf wunderschönen Wanderpfaden, die zur Premiumklasse gehören. Wir machen uns bewusst, dass dieses einmalige Gebirge vor Jahrmillionen aus dem Meer gehoben wurde und einst Atolle und Riffe bildete. Auch hier werden wir noch „Stille Orte“ finden oder den richtigen Zeitpunkt abwarten, um bekannte Highlights auch ohne Massentourismus zu erleben. Die Touren wurden hauptsächlich unter diesen Aspekten ausgewählt.Fast alle Abschnitte unserer Wanderwoche befinden sich im absolut geschützten „Weltnaturerbe Dolomiten“. Wir besuchen ladinische Dörfer, die „Viles“ mit Ihrer bäuerlichen Kultur. Wir ergründen die ladinische Sagenwelt der Fanes, indem wir uns gleich drei Wandertage in diesem einsamen Gebiet aufhalten. Die unbekannte Seite des Pustertales, hinter dem Kronplatz, wird uns mit grandioser Aussicht und einsamen Tälern überraschen. Den schönsten See der Dolomiten, den Pragser Wildsee, werden wir fast für uns allein haben, da wir an seinem Ufer Quartier beziehen. Um dem absoluten Highlight der Dolomiten, den „Drei Zinnen“, doch noch ins Angesicht sehen zu können, bedienen wir uns eines Hintereinganges und verinnerlichen die Szenerie aus angemessener Distanz.
Für jeden Urwege- und Dolomitenliebhaber ist daher diese Tour ein unbedingtes Muss und natürlich der krönende Abschluss unserer Urwegetrilogie.Wie gewohnt übernachten wir in Hotels oder Gasthöfen im Tal, und lassen uns von der bekannten Südtiroler Gastlichkeit verwöhnen. Das Hauptgepäck wird dabei wie immer von Unterkunft zu Unterkunft transportiert. Wir wandern nur mit leichtem Tagesrucksack.Etappen:
- Über die ladinische Pforte nach St. Ulrich .
- Genusswandern unter den Geißlerspitzen mit Übergang in ladinische Campilltal.
- Durchquerung der sagenumwobenen Fanes.
- Über den Piz da Peres zum Hochalpensee, dann über das Grünwaldtal zum Pragser Wildsee.
- Vom Pragser Wildsee über den großen Jaufen zur Rossalm und weiter zur Plätzwiese od. Brüggele.
- Über die Hintertüre zum Aussichtsbalkon auf die Drei Zinnen.
Jour 1 : Arrivée à Oy-Mittelberg
Vous pouvez rejoindre Oy-Mittelberg im Allgäu via l'A7 ou en train via Kempten. Vous pouvez garer votre voiture chez nous dans le village pour la semaine gratuitement. Les conducteurs de train seront pris en charge à la gare d'Oy.
Rendez-vous avec guide et groupe le vendredi…
Jour 2 : Par la porte ladine jusqu'à Ortisei
Transfert en autocar jusqu'à Laion (Val Gardena). De là, nous marchons d'abord agréablement sur l'ancien Poststeig à travers une forêt ombragée, qui nous offre à plusieurs reprises des vues sur le massif voisin du Sciliar, la Sella et le groupe Langkofel. Sur…
Obtenez des recommandations sur les meilleurs itinéraires, pics, et lieux d'exception.
Jour 3: Randonnée plaisir sous le Geißlerspitzen avec transition vers le Ladin Campilltal
Aujourd'hui, il va d'Ortisei à la station intermédiaire du téléphérique de la Seceda (1 785 m). Avec des montées et descentes modérées, nous marchons jusqu'au Broglesalm (2045 m). L'un des sentiers de randonnée les…
3ème jour en alternative : Du sommet de la Seceda au-dessus du Panascharte : Randonnée d'agrément sous le Geißlerspitzen avec passage au Ladin Campilltal
Aujourd'hui, il va d'Ortisei à la station supérieure du téléphérique de la Seceda (1 785 m). Si les conditions sont favorables, il franchit la Panascharte…
Jour 4 : Traversée du légendaire Fanes
Depuis l'arrêt de bus de Sare, il passe par la Capanna Alpina (1740 m), sur un chemin varié puis de plus en plus raide jusqu'au Col de Locia (2069 m). De là, vous avez non seulement une vue magnifique, mais le long et impressionnant chemin sur la grande Fanesalpe…
Jour 5 : Par le Piz da Peres jusqu'à Hochalpensee, puis par le Grünwaldtal jusqu'au Pragser Wildsee
Le tour de montagne d'aujourd'hui commence au sommet du Furkelpass (1759 m) et mène d'abord à travers les forêts, puis en pente raide jusqu'à la Dreifingerscharte (2 330 m). De là, il se dirige vers le…
Jour 6 : Du Pragser Wildsee au Großer Jaufen jusqu'au Rossalm et jusqu'au Plätzwiese
Ce matin, nous partons directement de l'hôtel ou conduisons jusqu'au point de départ d'aujourd'hui au lac de Braies (1494 m). Après l'avoir contourné à mi-chemin, il monte en flèche jusqu'au Nabigen Loch. De là, à travers…
6ème jour en alternative : Du Pragser Wildsee au Großer Jaufen jusqu'au Rossalm et au Gasthof Brückele
Ce matin, nous partons directement de l'hôtel ou conduisons jusqu'au point de départ d'aujourd'hui au lac de Braies (1494 m). Après l'avoir contourné à mi-chemin, il monte en flèche jusqu'au Nabigen…
Jour 7 : Par la porte arrière du balcon d'observation sur les Trois Pics
Le bus vous emmène au parking Antoniusstein (1530m). De là, montée brièvement à travers une forêt clairsemée de mélèzes, puis à travers un paysage fantastique et préservé de torrents et de graviers. Montée raide sur un sentier de…
Alternativement, jour 7 : par la porte arrière du balcon d'observation sur les Trois Pics
Le bus vous emmène au parking Antoniusstein (1530m). De là, montée brièvement à travers une forêt clairsemée de mélèzes, puis à travers un paysage fantastique et préservé de torrents et de graviers. Montée raide…
Jour 8 : retour à la maison
Petit déjeuner puis retour en bus à Oy-Mittelberg. Arrivée vers 15h en fonction du trafic.
Rentrez chez vous avec votre propre voiture.
Sortie à vélo - Collection par Naturpark Hohe Mark
VTT - Collection par Ostbelgien
VTT - Collection par Alps Divide
Sortie à vélo - Collection par Anna_Orsatti