Collection par Adventurer Nic
14 Tours
69:46 h
373 km
2 630 m
Back in March 2022 I decided to start walking my way around the Cumbria coastline section by section and in no particular order. My komoot and Instagram friends followed along in real time as I slotted the jigsaw pieces together, finishing in September 2022 🧩🥾Without exception, my long distance walking komoot Collections up to now all represent linear routes completed from A to Z. With this adventure I thought I’d throw all the stages in the air and stitch them all back together when walking them. From F to G, from C to B, from H to I and so on….! A selection of bite-sized adventures that, when combined, add up to a whole journey from A-Z. I want to show that you don’t have to have 2-3 weeks off work to embark on an exciting adventure, you can do it in stages when work, family life, weather and fitness allow. I walked some stages north to south, others south to north, some east to west and others west to east! My shortest section was 13km and my longest was 35km. Going on an adventure in this style meant I could build my komoot Collection in real time and watch the Collection build slowly until it became a complete whole.
By the time I finished I'd clocked 373km of hiking (with 2,630m of ascent) of coastline in 14 stages. One of my aims was to show that Cumbria has so much more to offer than just the mountains of the National Park, memorable views included –
- Over the Irish sea to the Isle of Man
- Over the Solway Firth to Dumfries and Galloway, Scotland
- Over Morecambe Bay to Lancashire
- Over the Walney Channel causeway to Piel Island and its ruined castleAnother key feature of the walk is that I started and ended every stage at a train station or bus stop and showed how it's possible to hike the full coast path using only public transport. Some of the route is waymarked (particularly the paths that have already been adopted by the England Coast Path National Trail) but some of the route is wild and seldom used. Each day brought a variety of Highlights – from ruined lighthouses and windmills, to quiet beaches, to nature spots around Foulshaw Moss, Drumburgh Moss and Hodbarrow Nature Reserves and to seaside cafes/pubs offering the best treats along the route.My favourite stage was Workington to St Bees (particularly the stretch between Whitehaven and St Bees).
Jour 1 du Cumbria Coastal Way! Je vais parcourir cette randonnée longue distance par sections pendant mes jours de congé, en reliant chaque journée à pied en utilisant la ligne de train qui longe le parcours. Aujourd'hui, j'ai été rejoint par mon amie Sarah et nous avons pris le train de Workington…
par Adventurer Nic
Jour 2 du Cumbria Coastal Way! Aujourd'hui, j'ai commencé à marcher depuis la gare de Workington vers le sud en direction de St Bees. J'ai parcouru la première partie de la randonnée avec mon amie Sarah, mais aujourd'hui, j'ai parcouru le sentier seul. J'ai marché 28,8 km de Workington à St Bees via…
par Adventurer Nic
Obtenez des recommandations sur les meilleurs itinéraires, pics, et lieux d'exception.
Mon 3e tronçon de la Cumbria Coastal Way, du bourg d'Ulverston à la centrale électrique de construction de sous-marins industriels qu'est Barrow-in-Furness via Bardsea et Roa Island. Beaucoup de marche sur la plage avec James surplombant la baie de Morecambe.
par Adventurer Nic
Le jour 4 du Cumbria Coastal Way m'a vu marcher de Silloth à Drumburgh. Pour éviter les marais, j'ai suivi les routes pendant une grande partie du chemin, donc ce ne serait jamais la route la plus jolie ou la plus confortable pour mes pieds, alors je me suis davantage concentré sur les petites choses…
par Adventurer Nic
Un brillant après-midi de marche en solo sur le Cumbria Coastal Way. Le début de l'itinéraire depuis Ravenglass implique un détour intérieur via le pont de Muncaster car il n'est pas toujours possible de traverser l'estuaire (River Esk) mais le détour lui-même offrait de belles vues sur les collines…
par Adventurer Nic
Un autre tronçon du Cumbria Coastal Way dans le sac! Aujourd'hui, c'était le soleil, les moutons et les cafés ! 😃 J'ai commencé l'itinéraire à la gare de Kents Bank, une jolie petite gare juste à l'extérieur de Grange-over-Sands. En entrant dans Grange-over-Sands, il y avait de beaux parterres de fleurs…
par Adventurer Nic
Mon 7e jour de marche sur le Cumbria Coastal Way. Si vous parcouriez le sentier côtier en une marche continue, ce serait soit votre premier soit votre dernier tronçon, mais comme je le parcoure par sections, il est tombé au milieu pour moi! Ma promenade a commencé à la gare d'Arnside et s'est termin…
par Adventurer Nic
Avec la grève des cheminots en ce moment, une section de Cumbria Coastal Way utilisant le réseau ferroviaire était hors de question aujourd'hui, alors j'ai choisi une section qui était faisable en utilisant des bus à la place 😃 J'ai commencé ce matin à Workington et j'ai fini plus loin nord à Silloth…
par Adventurer Nic
Drumburgh (prononcé Drumbruff) à Carlisle sur le Cumbria Coastal Way. Cette partie de l'itinéraire reflète le chemin du mur d'Hadrien passant par Burgh-by-Sands et Beaumont avant de suivre les courbes de la rivière Eden jusqu'à Carlisle. Cela ne ressemble pas beaucoup à une promenade côtière alors que…
par Adventurer Nic
Une autre journée sur le Cumbria Coastal Way entre la frontière Ecosse/Angleterre (près de Gretna) et Carlisle. J'ai trouvé que c'était l'une des sections les plus difficiles du Cumbria Coastal Way - les chemins de certaines parties de l'itinéraire sont sous-explorés et les parcourir à la fin de l'ét…
par Adventurer Nic
Ma 11e section de la Cumbria Coastal Way, marchant vers le sud de St Bees à Ravenglass via Seascale et Drigg. En vérité je reportais ce tronçon qui passe devant l'énorme centrale de démantèlement nucléaire de Sellafield mais malgré mes appréhensions, j'ai vraiment beaucoup apprécié ce parcours ! Le bit…
par Adventurer Nic
Le jour 12 de mes randonnées de section sur le Cumbria Coastal Way m'a vu marcher d'Ulverston à Kents Bank. J'ai quitté Ulverston et me suis dirigé vers le nord jusqu'à Greenodd Sands avant de traverser de l'autre côté et de marcher vers le sud à travers Roudsea Woods et jusqu'à Cark via Speel Bank…
par Adventurer Nic
L'avant-dernier itinéraire de mes randonnées en 14 sections du Cumbria Coastal Way. Ceci est une section bonus! Pour une raison quelconque, l'île de Walney n'a jamais été incluse dans le Cumbria Coastal Way, mais le England Coast Path l'a adopté et a cartographié les sentiers autour de son périmètre…
par Adventurer Nic
Le dernier jour de mon aventure Cumbria Coastal Way! Ma dernière section était de la gare de Barrow à la gare de Green Road. 34,7 km de randonnée (dont la majorité en direction de mes chères montagnes du Lake District) donc j'étais un lapin heureux ! Quelques arbres tombés menaçaient de me faire rater…
par Adventurer Nic
Créez un compte komoot gratuit et rejoignez la conversation.
Randonnée - Collection par Bryan Da Silva
Vélo de route - Collection par Michele Pelacci
Randonnée - Collection par Julien Harté
Sortie à vélo - Collection par Vincent Reboul