Collection par Gil39
25 Tours
110:00 h
1 544 km
23 730 m
Ce périple était initialement prévu en 2 parties que j'ai finalement enchaînées. 18 jours de VTT en bikepacking, émaillés de rencontres et de paysages aussi variés que magnifiques. C'est d'ailleurs peut-être la variété qui les rend si magnifiques.
Finalement le but du périple est apparu au bout de quelques jours. Ayant suivi la ligne de partage des eaux entre la mer Méditerranée et l'océan Atlantique, une interrogation m'est venue: le partage est-il équitable?
Je suis donc allé voir la mer Méditerranée puis l'océan Atlantique.
c'est la première étape de ce périple qui va me permettre de me remettre en jambe. Il n'y a pas de difficulté et c'est l'occasion d'emprunter une voie verte très agréable aux alentours de Crotenay.
par Gil39
Une étape un peu plus copieuse qui s'est avérée difficile car certains chemins sont impraticables, ce qui m'a imposé quelques détours.
Du coup cette étape qui devait faire 95km en a fait 105!
Notamment entre Romanèche et Hautecourt, j'ai été obligé d'emprunter la route car le chemin de randonnée est impraticable…
par Gil39
Obtenez des recommandations sur les meilleurs itinéraires, pics, et lieux d'exception.
Une étape un peu plus roulante et avec peu de dénivelé. La traversée de l'agglomération de Lyon n'est pas très intéressante.
Rejoindre la ViaRhôna a été l'occasion de rencontrer beaucoup de cyclistes.
Le camping de l'île aux pêcheurs est réservé aux cyclistes et randonneurs. L'accueil est réservé aux itin…
par Gil39
Les choses sérieuses commencent: Jusqu'à St Pierre de Bœuf, l'itinéraire suit la ViaRhôna et est donc à peu près plat.
Ensuite c'est le début du massif du Pilat et les côtes sont de plus en plus présentes et raides.
Les montées sont quelques fois trop caillouteuses et je suis obligé de pousser/porter mon…
par Gil39
Après une bonne nuit réparatrice dans une yourte à St Bonnet le Froid, je vais commencer à aborder l'Ardèche.
C'est l'occasion de passer par des points de la ligne de partage des eaux entre la Méditerranée et l'Atlantique, qui est devenu le but de ce périple: Y a-t-il autant d'eau qui arrive en Méditerranée et en Atlantique?
par Gil39
L'hébergement que j'avais prévu est complet. Pas de regret car je vais dans un hôtel qui fait des soirées étapes avec des repas copieux et tout le confort.
Et c'est aussi l'occasion de "surveiller" cette ligne de partage de eaux.
par Gil39
Une bonne nuit réparatrice pour aborder les dénivelés de l'Ardèche.
Les paysages sont toujours aussi beaux et les rivières toujours aussi attrayantes.
La descente pour arriver à Le Bleymard est très ludique: Bonne visibilité et quelques bosses qui permettent de faire quelques sauts. Soyez toutefois vigilants…
par Gil39
Un étape copieuse, avec de la distance et du dénivelé.
En début de matinée, l'ascension du mont Lozère et ensuite en fin de matinée et début d'après-midi la traversée du causse Méjean.
Les paysages sont changeants et leur beauté récompense l'effort fourni, surtout à cause de la chaleur.
par Gil39
Une petite étape pour "descendre" du massif central et du plateau du Larzac.
C'est l'occasion d'emprunter une partie de la Grande Traversée du Massif Central.
par Gil39
Etape un peu logue mais descendante: on se rapproche de la mer!
La nature des terrains traversés est très changeante. D'abord les terres du plateau du Larzac, pour aller vers des terres rouges et ensuite cheminer à travers les vignes dans des rivières asséchées et des terres caillouteuses.
L'hébergement…
par Gil39
L'étape semblait initialement assez facile: pas très longue et plate.
C'était sans compte que l'arrivée à Port-Vendre allait être compliquée!
La réserve de Sainte Lucile est interdite au publique, j'ai donc dû la contourner à travers une végétation très agressive.
Conclusion, à partir de Narbonne il faut…
par Gil39
Retour vers Port Vendre pour essayer de trouver une place dans un camping. Echec!
par Gil39
Finalement le seul camping qui a de la place se trouve à Leucate plage. Donc direction Leucate par la route: pas très agréable.
par Gil39
Ayant avancé jusqu'à Leucate la veille, j'ai pris de l'avance sur l'étape du jour.
Je n'ai pas pu prendre l'itinéraire qui suit la cote au plus près, car le chemin côtier est interdit aux VTT. Il est étroit et principalement utilisé par des marcheurs. Il faut savoir renoncer pour respecter la tranquillit…
par Gil39
Retour à Banyuls pour trouver un hébergement.
Petit conseil: à cette période de l'année dans cette région il faut réserver ses hébergements bien à l'avance, ou trouver des solutions alternatives.
par Gil39
C'est le départ de la deuxième partie de ce voyage: J'ai vu la Méditerranée allons voir l'atlantique maintenant.
L'inévitable photo du lever de soleil sur la méditerranée, avec ce dégradé de couleurs.
Après avoir longé la côte jusqu'à Argelès sur Mer, souvent par la route des cols, l'objectif est d'aller…
par Gil39
Je continue à progresser dans l'arrière pays et les reliefs sont de plus en plus présents.
Bien sûr impossible de résister à la photo faite depuis le pont qui enjambe le lac artificiel sur l'Agly, même si le niveau d'eau est bas.
Destination Puivert avec son château.
Le camping est très bien et le lac am…
par Gil39
comme d'habitude départ tôt le matin pour éviter la chaleur de l'après-midi.
La première partie est du VTT avec des côtes à gravir assez importantes et caillouteuses.
La deuxième partie est sur une voie verte, ancienne voie ferrée. Très roulante, ce qui permet d'aller vite sur des grandes distances, ce…
par Gil39
Encore une étape assez roulante qui emprunte de grandes parties de l'itinéraire cyclable de la Garonne.
Ce qui est impressionnant aux alentours de Tarbes c'est la quantité de canaux d'irrigation.
L'eau est très utilisée aussi pour produire de l'électricité, comme en témoigne la petite centrale que vous…
par Gil39
Un petit détour par Pau et emprunter le chemin Henri IV. Cette partie est assez facile.
La suite du parcours s'avère difficile, en empruntant des chemins abruptes aussi bien en montée qu'en descente et des chemins encombrés de ronces particulièrement agressives. Mes jambes et mes bras s'en souviennent…
par Gil39
Créez un compte komoot gratuit et rejoignez la conversation.
Course à pied - Collection par Julien Harté
Sortie à vélo - Collection par Radnetz Deutschland
Randonnée - Collection par SimonWicart
VTT - Collection par Yulman