Collection par Hans
8 Tours
41:32 h
754 km
7 860 m
Von Passau über den Moldaustausee nach Budweis und weiter entlang der Moldau nach Prag und zurück über Pilsen, dem Böhmerwald und dem Bayerischen Wald!
Le premier jour de notre tour à vélo en République tchèque - nous ne sommes pas encore allés en République tchèque, seulement à proximité. L'itinéraire menait via Passau et Obernzell jusqu'au Rannasee et via Wegscheid jusqu'à Ulrichsberg en Autriche.
Cliquez ici pour la collection avec toutes les visites…
par Hans
Après le voyage d'hier à Ulrichsberg en Autriche 🇦🇹, aujourd'hui nous sommes montés tout droit vers la frontière tchèque 🇨🇿 et de là vers le réservoir de la Vltava 🏞 Nous voici le long du lac puis vers le sud en suivant la Vltava jusqu'à Vyšší Brod. 🛶 Via Rožmberk, nous avons continué vers le nord…
par Hans
Obtenez des recommandations sur les meilleurs itinéraires, pics, et lieux d'exception.
Le troisième jour, nous avons continué le long de la Vltava à travers le Týn en direction de Prague. L'autre chemin ne menait qu'à travers de petits villages jusqu'à un petit hôtel près de Klučenice avec accès au réservoir ou à la mer. 🏖
Cliquez ici pour la collection avec toutes les visites du voyage…
par Hans
Aujourd'hui, nous avons parcouru la deuxième partie de la route Budweis-Prague jusqu'à Prague. 🏰 Et comme toujours, tantôt en haut et tantôt en bas le long de la Vltava, pour que l'on puisse à nouveau vraiment accumuler des mètres de dénivelé malgré le vélo sur la rivière ! ⛈️ Il a fait beau et très…
par Hans
À Prague, nous sommes allés à la brasserie U Fleku pour le dîner, puis une petite visite guidée du pont Charles.
Cliquez ici pour la collection avec toutes les visites du voyage : komoot.de/collection/2340473/-tschechien-august-2023
par Hans
La matinée à Prague a commencé tout de suite par une crevaison, que nous avons dû réparer devant l'hôtel. 🛠 Nous avons longé la Vltava en sortant de Prague puis le long de la rivière Berounka jusqu'à Řevnice et de là jusqu'à une colline. Déjà en redescendant, nous avons atteint un lac de baignade…
par Hans
De Pilsen, nous sommes allés via Dobřany et Švihov jusqu'à Klatovy, en allemand : Klattau. Nous avons continué vers la forêt de Bohême. 🌳🌲🌿 Heureusement, il ne faisait pas aussi chaud aujourd'hui que ces derniers jours. Après la première ascension, près de Velhartice, il y avait encore du refroidissement…
par Hans
De Markt Eisenstein, nous avons traversé la frontière 🇨🇿 🇩🇪 et de la forêt de Bohême à la forêt bavaroise. Le chemin à travers le parc national nous a conduits en montée et en descente à travers Zwiesel, Spiegelau et Röhrnbach. Il a continué via Hutthurm Straßkirchen et Salzweg jusqu'à Passau, puis…
par Hans
Créez un compte komoot gratuit et rejoignez la conversation.
Sortie à vélo - Collection par PEDALIA 🚴
Vélo de route - Collection par Michele Pelacci
Sortie à vélo - Collection par BeCycling
Randonnée - Collection par Saarland