Collection par Karin
21 Tours
56:13 h
198 km
7 810 m
Tag 1: Bus von Altdorf nach Bürglen, Seilbahn bis Biel-Kinzig, Wanderung über den Chinzigpass nach Muotathal.
Tag 2: Wanderung der Muota entlang, Standseilbahn bis Stoos, Sessellift auf den Klingenstock, Wanderung auf dem Gratweg zum Fronalpstock, Sessellift nach Stoos, Spaziergang auf dem Moor-Erlebnisweg, Luftseilbahn nach Morschach, Wanderung nach Brunnen.
Tag 3: Spaziergang durch Brunnen zur Urmibergbahn, Fahrt mit der Luftseilbahn nach Timpel, Wanderung zum Rigi Rotstock (ab Scheidegg im Nebel), Abbruch der Tour wegen Hagelsturm, Fahrt mit der Zahnradbahn von der Staffelhöhe nach Viznau, Schifffahrt nach Luzern.
Tag 4: Bus nach Kriens, Wanderung auf den Pilatus, Zahnradbahn nach Alpnachstad, Wanderung nach Stans.
Tag 5: Fahrt mit dem Nostalgie-Standseilbahn und der Cabrio-Luftseilbahn aufs Stanserhorn, Gipfelrundgang, Wanderung im Regen nach Wirzweli (wettertechnische Umdisponierung), Seilbahn nach Dallenwil, Fahrt mit dem Zug nach Engelberg, Spaziergang in Engelberg und in der Aaschlucht.
Tag 6: Seilbahn zum Trübsee, Spaziergang um den See, Sessellift zum Jochpass, Wanderung zur Aelggialp.
Tag 7: Wanderung nach Lungern
Tag 8: Spaziergang zur Turrenbahn, Fahrt mit der Seilbahn, Wanderung aufs Brienzer Rothorn, Fahrt mit der Seilbahn nach Sörenberg, Wanderung nach Sörenberg-Rischli.Tag 9 (ein Jahr später bei idealem Wetter): Fahrt aufs Stanserhorn, Wanderung über den Arvigrat zur Alp Laucheren.
Tag 10: Wanderung von der Alp Laucheren nach Engelberg mit Trottinettfahrt am Schluss.Tag 11 (anderthalb Jahre später): Fahrt mit Zahnrad- und Luftseilbahn zur Rigi Scheidegg - Wanderung ohne Nebel nach Rigi Kulm, Fahrt mit der Zahnradbahn nach Arth-Goldau
S'il vous plaît, vous êtes le bienvenu. Ce fut une tournée très variée.
par Karin
C'était la tournée la plus ensoleillée aujourd'hui... L'ambiance sur l'eau était très agréable.
par Karin
Obtenez des recommandations sur les meilleurs itinéraires, pics, et lieux d'exception.
Oui, les chemins sont considérés comme T2, ce qui est également vrai pour certaines pièces. Mais ils sont très bien aménagés (parfois plus une autoroute de randonnée qu'un sentier de randonnée en montagne), sécurisés et inoffensifs. Sinon, je ne me serais pas aventuré sur la crête dans le brouillard.
par Karin
Après midi, le soleil a laissé place au brouillard, puis aux orages avec pluie
par Karin
Un peu abrégé à la fin car un avertissement de tempête (orage et grêle) est arrivé. Vous n'avez rien à risquer, surtout pas seul.
par Karin
Merci Beate et oui, la pièce de Fräkmündegg à la chapelle était l'une des choses les plus exigeantes que j'ai faites. Mais aussi très, très beau !
par Karin
Merci beaucoup, j'ai !
par Karin
Pour des raisons de sécurité (🌧🌧🌧) je saute le chemin initialement prévu sur l'Arvigrat et un chemin de crête nouvellement aménagé 🙁. C'est décidément trop délicat pour moi quand c'est mouillé 😨😢.
par Karin
Tour alternatif à la 5ème étape officielle, dont environ la moitié suit le Tell Trail officiel, et bien sûr, il est beaucoup plus court dans l'ensemble.
par Karin
Oui, j'ai beaucoup aimé le monastère.
par Karin
Très agréable
par Bego
Merci!
Peter, regarde la randonnée des 4 lacs : schweizmobil.ch/de/wanderland/routen/route-0574.html
Mon tour suit plus ou moins ce tour au début (depuis Jochpass, vous pouvez raccourcir le parcours avec le télésiège entre Trübsee et Jochpass).
par Karin
Sortie à vélo - Collection par ellierob
Sortie à vélo - Collection par Julien Harté
Randonnée - Collection par Ana Carmen
Randonnée - Collection par Amalia Santiago